Как сохранить срезанные цветы на долго?

Как сохранить срезанные цветы на долго?

Продлеваем жизнь цветам в колбах

В последнее время композиции с использованием цветочных колб стали  "писком" фитодизайна. Согласитесь, миниатюрное деревце, на гладких голых веточках которого подвешены флаконы-шары с орхидеями, розами, другими цветами – это, действительно, впечатляет. Да и на полках, столиках, в каких-либо нишах такие цветочные колбы выглядят интересно. А, главное, цветы в них не вянут годами! 

Многие решают, что жидкость в цветочной колбе – это питательный раствор, который поддерживает жизнь растений. Некоторые даже пытаются отыскать его рецепт. Например, чтобы 

Как "заставить" растение зацвести к празднику?
продлить цветение особо удачных экземпляров цветов из своего сада или цветов особо памятных (подаренных любимым человеком, на  значимую дату, др.). Увы, "эликсира бессмертия" для цветов не существует. Цветы в колбах назвать живыми можно только условно: они подвергаются консервации. На сегодняшний день есть две технологии, позволяющие это сделать. В обоих случаях сначала удаляется вся жидкость из цветка. После чего он насыщается бальзамирующим составом и то ли плавает в нем, то ли продолжает "цвести" в безвоздушном пространстве герметично запаянной колбы. Вечную жизнь цветам эти способы обеспечить не в силах, но 5-6 (и даже больше) лет их застывшая красота вас порадует. 

Заспиртованные розы

Более простой способ, позволяющий подольше задержать красивые цветы возле себя, – заспиртовывание. В этом случае определение также условное: если попытаться по-настоящему заспиртовать живой цветок, он погибнет очень быстро. Поэтому растение сначала помещают в специальный раствор, фиксируя его форму, а потом уже в глицерин, который, заполняя ткани растения, предотвращает их хрупкость. 

Название метода (заспиртовывание) основано на том, что в фиксирующую смесь добавляют этанол (в просторечии – спирт). А еще – формалин и (иногда) ледяную кислоту. 

Консервация цветов самостоятельно

"Законсервировать" особо дорогой сердцу цветок можно и самостоятельно. Пусть не на годы, а на несколько месяцев, но все же. Понадобится только  раствор воды и глицерина (ингредиенты в равных количествах). Если цветок на стебле, его нужно расщепить внизу, чтобы раствор быстрее заполнял ткани растения, и поставить в вазу с глицериновой смесью. Через некоторое время вы удостоверитесь, что цветок и не думает увядать и засыхать. Вам придется периодически подливать в вазу жидкость, так она будет понемногу испаряться, но глицерин – не такое уж дефицитное средство. Сказать, что растение будет смотреться, будто только что с клумбы, нельзя: листья приобретут коричневатый оттенок, а лепестки цветка чуть сморщатся, но в остальном перед вами будет практически "живой" цветок. 

А если засолить? 

Получить роскошный букет летних (не тепличных) роз к Новому году, Дню всех влюбленных или даже к Восьмому марта, не так уж и сложно. Причем сохранятся и их свежесть, и все оттенки лепестков, и даже насыщенный аромат – будто цветы только что сорваны с куста. Для начала подберите подходящую картонную коробку, чтобы растения поместились в нее со стеблями. Насыпьте на дно коробки небольшой слой (1-2 см) прокаленной соли (только не йодированной, можно обычной каменной или мелкой морской). Уложите на соль растения, у которых бутоны только начали распускаться, и полностью засыпьте их солью. Коробку закройте крышкой, оберните пленкой или вложите в полиэтиленовый пакет, туго завяжите и отправьте в подвал или на застекленный балкон. Если будут сильные морозы, утеплите коробку (например, закройте одеялом). 

За пару дней до знаменательной даты растения из коробки нужно вынуть и полностью погрузить в ванну или большой таз. Несколько часов они должны вымокнуть, поэтому лучше это сделать на ночь. В конце "купания" цветам нужно сделать "душик", чтобы смыть соленую воду. Все, можете составлять свой прекрасный праздничный букет. 

Каждому цветку – свое средство 


Возможно, вы не собираетесь сохранять жизнь цветам месяцы и годы, но продлить ее ненадолго не против. Цветы любят свежую воду, поэтому менять ее в вазе нужно ежедневно. Используйте воду комнатной температуры: слишком холодная ускоряет увядание. Еще перед тем как установить букет в вазу, удалите листья в нижней части стеблей: они быстро загнивают в воде. А потом вовремя убирайте завядшие цветки (чтобы не подавали остальным "плохой пример"). Это, так сказать, общие рекомендации – для всех растений. Но цветы разные, а значит, и мероприятия по продлению их жизни  тоже должны быть разными.  

Срезы мягких стеблей маргариток, мака, резеды "опалите" над огнем: прижигание остановит выделение млечного сока, что значительно увеличит срок жизни букета. Эту же процедуру можно проделать, "организовывая" букет из тюльпанов и нарциссов. Кстати, эти цветы вянут быстро, но их свежесть можно восстановить. Обновите срезы на стеблях, туго оберните их бумагой, а потом поставьте в горячую воду (около 60°С). Вынимать не торопитесь, пусть вода остынет. Через некоторое время стебли распрямятся. Такие же действия предпринимают и по спасению увядающих лилий. 

Чтобы подольше сохранить свежесть розы, нужно сделать срез как можно большей площади: стебли этого растения имеют плотную кору, поэтому воду оно всасывает только через срез. Можно его даже расщепить или расплющить молотком. Шипы и большую часть листьев удалите, чтобы ветка, которая все еще является растением, не тратила на них драгоценную влагу (кстати, в основном она испаряется через шипы и листву). Также поступают с целозией и с ветками сирени (разве что эти растения не имеют шипов). На скабиозе, к тому же, можно сразу удалить многочисленные бутоны – в букете они уже не распустятся. 

Растения с полым стеблем (например, дельфиниумы) дольше сохранятся свежими, если в стебель-трубочку вставить ватный шарик. Фрезии любят, когда в воду добавляют… газировку. Кстати, эти цветы –  известные сладкоежки: они даже задержат свое увядание, если вы подсластите воду в вазе. Но поостерегитесь добавлять сахар в воду для всех цветов: в сладкой воде быстро плодятся бактерии. Сладкая подкормка оказывает кратковременное положительное влияние, но общий срок жизни букета может значительно сократиться. Кстати, иногда воду в вазе подкисляют аспирином или лимонной кислотой: в кислой среде бактерии размножаются медленнее. Но, увы, кислое любят не все цветы. Розы, цикламены, хризантемы, гвоздики, астры – любители алкоголя (кто бы мог такое подумать). Клематисы могут составить им в этом компанию.  Флористы рекомендуют всегда добавлять в вазу с этими цветами немного спирта (1 ч. ложка на 1 л воды). 

Что бы вы ни предпринимали, чтобы сохранить букет гербер подольше, вряд ли усилия увенчаются успехом. Герберы увядают быстро, примите это как данность. Но хоть на чуть-чуть задержать прощание с ними можно, если добавить в воду 1 ч. ложку соли. Кстати, флоксы, георгины, каллы, гладиолусы тоже любят соленое. 

Имейте в виду, что длительность свежести цветов также зависит от их соседей по вазе. Например, розы  и гвоздики –  индивидуалисты высшей степени, они не выносят присутствия рядом других цветов. Да и остальные дольше продержатся в компании со своими сородичами, так что приходится выбирать: более длительное цветение или разнообразие в вазе.

Возврат к списку