Какие цветы дарить на 8 марта

Какие цветы дарить на 8 марта



КАТАЛОГ БУКЕТОВ НА 8 МАРТА

С приближением Международного женского дня прилавки цветочных магазинов буквально утопают во всевозможных букетах и одиночных цветах. И это неудивительно, поскольку свежие розы, хризантемы, тюльпаны и другие цветы – это один из главных подарков, который принято дарить в этот день. Но как из такого изобилия выбрать то, что точно понравится вашей маме, девушке или коллеге по работе? Читайте далее – и вы узнаете все хитрости выбора букетов на 8 марта.

Какие цветы выбрать для женщин на праздник 8 марта
Сколько цветов рекомендуется использовать для составления подарочного букета
Как подбирать букеты в подарок для любимой женщины
Выбирайте образцы с легким ароматом или вовсе без него.
Орхидеи или ирисы принято дарить маме.
Гвоздики или нарциссы лучше подарить бабушке.
Гиацинты или белые тюльпаны станут отличным подарком подруге.
Букет тюльпанов обычно дарят коллегам или женщине руководителю.
Что символизируют собой различные цвета растения, значение оттенков.
Какой цветок не стоит дарить на день весны

Какие цветы выбрать для женщин на праздник 8 марта

На самом деле не существуют каких-либо жестких правил в выборе цветов для поздравления женщин с 8 марта. Но обычно именно к этому празднику в магазинах появляются первые весенние букеты тюльпанов и ароматных мимоз. Не сумели выбрать из них подходящий вариант – не нужно расстраиваться, ведь всегда есть возможность собрать букет из других образцов: роз, хризантем, лилий и т.п.

Сколько цветов рекомендуется использовать для составления подарочного букета

В данном случае тоже не существует жестких требований. Единственное условие – если в букете до 10 цветов, то необходимо выбирать нечетное количество стеблей, если цветов больше десяти, то можно собирать букеты как с четным, так и с нечетным количеством. В конце концов, намного важнее, чтобы цветы были подарены от чистого сердца!

Как подбирать букеты в подарок для любимой женщины

При подборе цветов следует обращать внимание не только на их вид, сорт, оттенок бутона, но и на некоторые другие вещи. Например:

  • Нераскрывшиеся бутоны чаще всего дарят молодым девушкам, подросткам.
  • Если это подарок коллеге, то желательно выбирать нейтральные оттенки.
  • Обязательно следите за свежестью цветков. Не допускается, чтобы кончики лепестков или листьев были сухими, сморщенными.

Выбирайте образцы с легким ароматом или вовсе без него.

Но есть общепринятые варианты цветов, которые подойдут в том или ином случае.

Красные или розовые розы – символ любви к жене, девушке

Традиционно именно эти цветы являются лучшим выражением любви и страсти. Поэтому их рекомендуется выбирать для подарка любимой девушке или жене.

Орхидеи или ирисы принято дарить маме

Подобные цветы отличаются благородством, изысканностью, но при этом они остаются очень нежными и чувственными. То, что нужно для выражения своих эмоций перед мамой.

Гвоздики или нарциссы лучше подарить бабушке

Благородные и очень строгие, но при этом достаточно женственные, яркие, такие цветы станут прекрасным выбором для поздравления бабушки с 8 марта. Также можно выбрать розы, ромашки, герберы.

Гиацинты или белые тюльпаны станут отличным подарком подруге

Подобные сорта цветов станут прекрасным решением, если вы хотите порадовать свою подругу. Это очень женственные и нежные образцы растений подчеркнут ваше нежное отношение и преданность дружбе.

Букет тюльпанов обычно дарят коллегам или женщине руководителю

С одной стороны, тюльпаны достаточно нейтральные, с другой – они невероятно хрупкие и нежные, являются символом женственности. Если хотите сделать приятный подарок коллеге, начальнице, то среди других вариантов вместе с тюльпанами также можно рассмотреть хризантемы, каллы, лилии, нарциссы.

Что символизируют собой различные цвета растения, значение оттенков

Цветочный этикет наделяет каждый оттенок своим особенным смыслом. Если его знать, то можно без слов намекнуть получателю о своих чувствах, выразить свою признательность или восхищение. Например:

  • Белый олицетворяет собой искренностью, чистоту. Подобный оттенок букета станет хорошим выбором для вручения жене, подруге, девушке.
  • Красный – цвет страсти, неземной любви, пылких чувств. Однозначно такие букеты дарят даме сердца.
  • Розовый олицетворяет собой нежность, юность, скромность. Композицию с такими цветами можно преподнести юной сестре или девушке.
  • Желтый считается цветом разлуки, потому цветы в таком оттенке не стоит дарить даме сердца. А вот маме, сестре, бабушке или подруге для понятия им настроения – пожалуйста!
  • Бордовый оттенок указывает на самодостаточность, уверенность в себе, поэтому прекрасно подойдет для коллег, в качестве подарка начальнице или дамам старшего возраста.
  • Фиолетовый – очень глубокий цвет, он является символом мудрости, утонченности. Так что для подарка зрелой даме подойдет идеально.

Какой цветок не стоит дарить на день весны

Некоторые цветы имеют настолько сильное значение, что их не принято использовать в качестве подарка на 8 марта. К примеру, таковыми являются красные гвоздики, которые считаются символом скорби, потери. Не совсем уместно будет поздравлять женщину, вручив ей кактус или аналогичный цветок с шипами. Также стоит отказаться от использования в композиции искусственных цветов или веточек. Вместо этого лучше используйте в оформлении мягкие игрушки, шоколадные конфеты или даже фрукты.

ВЫБРАТЬ ЦВЕТЫ НА 8 МАРТА

Возврат к списку